校史
新北市瑞芳區鼻頭國民小學校史 (更新於110/6/5)
項次 |
時間 |
校長 |
說明 |
1 |
10年04月 |
吉原末太郎 第1任校長 |
學校初創,為九份公學校鼻頭分校場,當時位於大社的山腹位置,僅有校舍二間。 |
2 |
11年~15年 |
古木正孝 第2任校長 |
金瓜石公學校獨立,九份公學校鼻頭分教場改隸金瓜石公學校鼻頭分教場。 14年4月增設南雅分教場。 |
3 |
15年~20年 |
石垣用芳 第3任校長 |
|
4 |
20年~21年 |
上野慶久 第4任校長 |
21年5月校長於任內病逝。 |
5 |
21年~31年 |
赤瀨川栞 第5任校長 |
30年日本政府實施國民學校制度,金瓜石公學校改名金瓜石東國民學校,金瓜石公學校鼻頭分教場更名為鼻頭國民學校,金瓜石南雅分教場歸於鼻頭國民學校所轄。 |
6 |
31年~33年 |
山田龍藏 第6任校長 |
|
7 |
33年~34年 |
阪田龍一 第7任校長 |
34年8月,日本天皇宣布無條件投降 |
8 |
34年10月~ 39年10月 |
劉心瑩 第8任校長 |
34年8月,台灣光復,鼻頭分教場奉准獨立為鼻頭國民學校,同時管轄南仔吝(南雅)分班,校舍遷至現址。 |
9 |
39年10月~ 45年10月 |
廖修田 第9任校長 |
|
10 |
45年10月 ~ 48年9月 |
徐亞西 第10任校長 |
|
11 |
48年10月 ~ 52年11月 |
翁清田 第11任校長 |
|
12 |
53年03月 ~ 57年08月 |
單長平 第12任校長 |
|
13 |
57年09月 ~ 58年09月 |
蘇傳澍 第13任校長 |
57年實施九年國民教育,更名為台北縣瑞芳鎮鼻頭國民小學,學區包含鼻頭、南雅兩里及哩咾地區。 57年9月,時雨中學受派代辦成立國中鼻頭分部,學生27人,借用鼻頭國小校舍上課。 |
14 |
58年09月 ~ 61年11月 |
郭炳長 第14任校長 |
58年,欽賢國中奉准設校。 59年,欽賢國中接管時雨中學代辦鼻頭分部。 61年,鼻頭國民小學南雅分班因學生數增加至6班,改名為台北縣瑞芳鎮南雅國民小學。 |
15 |
62年10月 ~ 66年08月 |
陳朝南 第15任校長 |
66年8月轉任大同國小校長。 |
16 |
66年08月 ~ 69年08月 |
王錦書 第16任校長 |
69年8月轉任上林國小校長。 |
17 |
69年08月 ~ 73年08月 |
楊月鳳 第17任校長 |
69年8月,南雅國小裁撤,合併於鼻頭國小。欽賢國中鼻頭分部遷往原南雅國小校舍,原處歸還給鼻頭國小。 73年8月轉任山佳國小校長。 |
18 |
73年08月 ~ 76年08月 |
黃金淵 第18任校長 |
76年8月轉任清水國小校長。 |
19 |
76年08月 ~ 80年08月 |
陳芳雄 第19任校長 |
設置百獸圖騰、溫室、司令台、廚房、教室外牆貼設磁磚、禮堂旁駁坎整修、遊樂設施旁鼻頭特色植物魚類地質解說牌...等。 80年8月轉任天生國小校長。 |
20 |
80年08月 ~ 86年08月 |
詹瑞玉 第20校長 |
86年8月轉任瑞濱國小校長。 |
21 |
86年08月 ~ 89年08月 |
潘慶輝 第21任校長 |
86年, 設置電腦教室。 建置班班有電話親師連線。 建置自立午餐廚房,供應營養午餐。 合唱團獲得瑞芳區、七星區合唱比賽甲等。 鼻頭心園榮獲臺北縣輔導刊物優等。
87年, 整建綜合球場、建造斜屋頂及採光罩走廊。 整建全校教室工程,以CFRP補強梁柱增加校舍安全。 改善教師宿舍設備工程。 國語日報7版、10版刊出鼻頭國小學生圖文作品。 直笛隊榮獲臺北縣直笛比賽甲等。 鼻頭心園榮獲臺北縣輔導刊物優等。 編輯臺北縣開放教育課程統整現況之調查研究,臺北縣政府出版。
88年, 完成學校教學區土地之都市計畫土地由公園預定地設定為學校用地,將來校舍屆使用年限,可以進行學校整體規劃及拆除重建事宜。 建構濱海懸崖駁坎工程穩定校舍結構。 改善水生植物池設備。 裝設有線電視,提昇教學學習品質。 設立百合坪,種植原生種臺灣百合。 九年一貫先導試辦學校。 出版海角新樂園鄉土教學補充教材手冊。 出版小班教學精神教學成果教學寫真。 鼻頭心園榮獲臺北縣輔導刊物優等。 中國時報34版整版刊出鼻頭國小學生圖文作品。 絲竹樂團榮獲臺北縣絲竹樂比賽優等。
89年, 建置斜屋頂加強校舍防水防熱工程。 策劃與山海有約--鼻頭學習步道,聯經公司出版。 成立王憶豐教育基金會。 89年8月轉任北新國小校長。 |
22 |
89年08月 ~ 93年08月 |
張信務 第22任校長 |
90年, 首創鼻頭燈塔畢業典禮。 全國首創推動東北角九年一貫課程策略聯盟。
91年, 辦理浮潛畢業典禮。 榮獲教育部標竿一百九年一貫課程推手績優學校。 推動社區有教室課程,設置社區學習站。 推動魚苗放養復育海洋課程。 結合東北角風管處改造學校圍牆成為長城步道。
92年榮獲創意領導獎(學校行政)甲等。 93年聯合濱海五校浮潛畢業典禮。 93年8月轉任新泰國小校長。 |
23 |
93年08月 ~ 98年08月 |
楊文達 第23任校長 |
96年4月,出版台北縣社區有教室課程繪本阿力出遊記。 96年8月,榮獲中國民族管弦樂學會第4屆青少年民樂團隊北京邀請賽小學組小型樂隊陽光獎。 98年8月,運動場場地整修完成。 98年8月轉任豐年國小校長。 |
24 |
98年08月 ~ 101年08月 |
張照璧 第24任校長 |
98年, 申請臺北縣體育處新台幣50萬元,採購「輕艇舟」,發展水上輕艇課程。 臺北縣98學年度推展國際文教業務有功團體。 瑞芳區6年級田徑對抗賽暨班際大隊接力賽,男、女生400公尺接力賽第1名。 瑞芳區師生三對三籃球對抗賽教師乙組亞軍。 臺北縣藝術人文教育資源網『映像新北市』校園簡報王比賽佳作。 英語話劇暨英語讀者劇場比賽甲等。 學生音樂比賽榮獲絲竹室內樂優等。 校園老舊廁所修繕工程。
99年, 瑞芳區六年級田徑對抗賽,團體男生、女生組第1名。 臺北縣音樂比賽絲竹室內樂優等。 臺北縣英語歌曲演唱競賽優等。 臺北縣英語話劇暨英語讀者劇場比賽甲等。 承辦「99年度國民中小學海洋教育推廣計畫」推動海洋教育家長增能研習。 承辦臺北縣99年度海洋環境調查成果教師研習暨海洋保育週參觀計畫。 承辦2010臺北縣教育博覽會亮點學校,自然學園實地體驗課程。 語文情境故事屋工程採購案。
100年, 瑞芳分區六年級田徑對抗賽女童400公尺接力第1名。 新北市海洋教育教案甄選暨發表計畫-美麗的移動城堡第1名。 新北市英語話劇暨英語讀者劇場比賽甲等。 新北市學生英語歌曲演唱競賽優等。 新北市學生音樂比賽絲竹室內樂優等。 新北市小學教師英語童話繪本創作比賽優等。 2011全國學校經營創新KDP國際認證獎社會與環境資源應用組優等、課程與教學組甲等、校園美化組甲等。 承辦新北市100年度區域性水域體驗推廣活動--輕艇體驗營。 承辦100學年度親子「新北海洋季˙今夏”High(海)”翻天」活動。 承辦100學年度新北市瑞芳分區台語初階認證研習活動一週。 承辦100學年度新北市親子探索海洋生態研習。 擋土牆修繕工程採購案。
101年, 辦理90週年校慶。 101年8月轉任義學國小校長。 |
25 |
101年08月 ~104年07月 |
陳勇達 第25任校長 |
101年, 8月13日教育局洪嘉文副局長蒞校蘇拉颱風勘災,災損補助175萬元。 瑞芳分區語文競賽曾于珊老師閩南語字音字形第二名、王裕仁老師社會組寫字第三名。 100學年度家庭教育績優學校。 瑞芳區三隊三師生籃球賽教師乙組第二名。 新北市東區英語歌曲競賽優等。 生命教育區級深耕學校。 學校與幼兒園自設廚房暨盒餐工廠評鑑通過獎章。
102年, 王修謙榮獲靈鷲山普仁獎。 五年級田徑對抗賽,王雅靜壘球第二名、周奕翰壘球第五名、陳美伶鉛球第二名、王修謙跳遠第二名。 新北市東區英語讀者劇場優等。 本土語言指導員到校輔導訪視績效優良學校。 陳美伶、王修謙榮獲新北市閱讀與寫作競賽瑞芳分區五年級優等。 王若蘋榮獲中華世界大道總會道德小公民。 6月出版鼻頭國小品德之心。 7月13日蘇力颱風,洪嘉文副局長勘災,災損補助270萬元。 瑞芳分區語文競賽王修謙國語朗讀第二名、朱珮禎老師國語朗讀第三名、 王裕仁老師寫字第二名。 健康促進學校期末報告績優學校。 六年級田徑對抗賽王修謙200m第四名、跳遠第二名;陳美伶鉛球第二名。 新北市音樂比賽絲竹樂團優等。 新北市東區英語歌曲比賽優等。 王修謙榮獲靈鷲山普仁獎。 新北之星特色學校~海洋之星優等。 新北市102年度環境教育紀錄片〜鼻頭國小小小導覽員榮獲入選。 102年12月出版山海教育搜捕手鼻頭國小學習步道導覽手冊。
103年, 新北市環保局小小資源回收達人爭霸戰優等。 五年級田徑對抗賽~王雅靜鉛球第二名、壘球第二名;羅毅翔鉛球第六名。 防災教育輔導訪視績優學校。 新北市東區英語讀者劇場甲等。 張鑫源榮獲閱讀與寫作競賽三年級分區特優,全市佳作。 陳美伶榮獲中華世界大道總會道德小公民。 瑞芳分區語文競賽王裕仁老師寫字第二名、徐必堂老師客語朗讀第一名。 東區英語歌曲比賽優等。 王薇涵作品入選未來少年小畫家。
104年, 5月5日校犬莉莉來到鼻頭。 王雅靜榮獲靈鷲山普仁獎。 瑞芳分區五年級田徑賽,戴振岡200m第六名、王凱立壘球第六名、王薇涵鉛球第四名。 新北市東區英語讀者劇場比賽甲等。 新北市特色學校~海洋之星甲等。 張鑫源榮獲中華世界大道總會道德小公民。 瑞芳分區閱讀與寫作競賽,羅勝豪六年級優等、王雅靜六年級甲等、張鑫源四年級優等、王薇涵三年級甲等。 新北市教育111特色學校特優。
104年8月轉任三光國小校長。 |
26 |
104年08月 ~至今 |
陳玉芳 第26任校長 |
104年, 8月8日蘇迪勒颱風災損補助139萬元。 11月成立新北市第365童軍團。 12月設置自動體外心臟去顫器(AED)安心場所。 新北市藝術深耕教學計畫學校。 新北市學習共同體先導學校。 新北市學習共同體教師學習社群。 新北市山林田野教育方案深耕學校。 新北市音樂比賽絲竹樂優等。 新北市東區英語歌唱甲等。 教職員宿舍與禮堂屋頂防水整修工程。 改善校園遊樂設施工程。 校園安全修繕(遊戲場周邊)。 禮堂地質解說教室工程。
105年, 行政院農業委員會校犬績優校園徵選楷模學校。 教育部國民中小學營造空間美學與發展學校特色學校優等。 Best Education-KDP 2016全國學校經營與教學創新KDP國際認證獎校園營造與資源運用類優等。 新北市幼兒園基礎評鑑全面通過。 新北市本土語言指導員到校輔導績優學校。 新北市瑞芳分區品德教育特色學校。 新北市教育111特色學校特優。 新北之星特色學校海洋之星特優。 新北市校園藝術情境營造計畫入選,獲得65萬元補助。 新北市英語讀者劇場優等。 新北市音樂比賽絲竹樂優等第一名,全國賽甲等。 健康小學堂競賽榮獲瑞芳區第二名。 陳玉芳校長榮獲中華天使兒童村協會教育貢獻楷模。 徐必堂老師榮獲全國語文競賽客語朗讀第三名。 桂安祺老師和彭思瑜老師榮獲新北市英語四格漫畫作比賽佳作。 王薇涵榮獲靈鷲山普仁獎。 陳郁嫺瑞芳區語文競賽朗讀組第一名。 周欣彤榮獲新北市學生閱讀寫作競賽佳作。 蕭育呈新移民子女創作比賽國小低年級組入選。 張鑫源、王凱立和郭妍彤榮獲新北市學生美術比賽佳作。 瑞芳分區五年級田徑對抗賽,張鑫源跳遠第二名、60公尺第三名。王凱立鉛球第二名。陳郁晴200公尺第二名。陳郁嫻200公尺第三名。王薇涵鉛球第三名、壘球第四名。張劭頎鉛球第四名、60公尺第四名。周欣彤鉛球第四名、壘球第五名。張鑫源、張劭頎、戴振岡、蕭育呈400公尺接力第三名。 海洋黃金屋圖書館改造工程。 改善偏遠地區國民中小學宿舍工程。 梅姬颱風災後復建工程(禮堂後牆、校門)。 營造空間美學蟹逅鼻頭圍牆。
106年, 教育部106年度「偏遠學校特色遊學」績優學校。 教育部國民中小學營造空間美學與發展學校特色學校甲等。 新北市藝術情境營造學校第一名。 新北市友善校園輔導刊物優等。 新北市海洋科普繪本創作佳作。 新北市生命教育深耕學校。 馮大明主任榮獲新北市特殊優良教師。 江心月榮獲新北市品德教育星光天使。 新北市東區英語歌曲演唱優等。 新北市東區英語讀者劇場甲等。 新北市幼教之光特色幼兒園入選。 新北市藝術深耕教學計畫學校。 新北市學習共同體先導學校。 新北市學習共同體教師學習社群。 新北市山林田野教育方案深耕學校。 新北市音樂比賽絲竹樂優等。 新北市健康促進學校期末成果報告審查優等。 新北市本土語言指導員到校輔導績優學校。 蔡元福老師榮獲本土語言指導員到校輔訪視績優教學人員。 蔡元福老師通過閩南語中高級認證。 瑞芳分區師生三對三籃球對抗賽教師甲組榮獲第二名、教師乙組榮獲第三名。 邱繼洋老師、孫承佑老師榮獲瑞芳分區國小教師羽球賽殿軍。 鍾雨潔主任榮獲全國海洋教育教案設計幼兒園組佳作。 瑞芳分區語文競賽,李琇貞主任閩南語演說第二名、徐必堂老師社會組作文第三名、朱珮禎老師國語朗讀第三名、王薇涵寫字第四名、江大川國語朗讀第五名。 王薇涵榮獲「總統教育獎」奮發向上獎、新北市擁夢飛翔小勇者。 蕭育呈榮獲瑞芳分區國民小學師生三對三籃球對抗賽最佳射手(罰球賽冠軍)。 瑞芳分區六年級田徑對抗賽,400公尺大隊接力女生第一名、男生第三名,戴振岡100公尺第三名、王薇涵鉛球第一名及100公尺第二名、周欣彤壘球第一名及鉛球第二名、陳郁晴200公尺第三名及60公尺第四名、郭妍彤跳遠第五名、蕭詠耀跳遠第二名、江大川跳遠第四名、張君綾壘球第六名。 校舍耐震能力及設施設備改善計畫補強工程(教學大樓)。 改善偏遠地區國民中小學宿舍工程。 混齡教學普通教室環境改造工程。 教學大樓耐震補強。 偏鄉遊學計畫-1-3年級教室改造工程。
107年, 教育部國教署107年高中職暨國民中學小戶外教育飛揚100銀牌獎。 教育部國民中小學營造空間美學與發 展學校特色學校優等。 新北市教學卓越獎優等。 新北之星特色學校海洋教育標竿學校。 新北市藝術與人文教學深耕計畫輔導訪視優等。 新北市音樂比賽絲竹樂優等。 新北市東區英語歌曲演唱優等。 健康促進學校期末成果報告優等。 新北市藝術深耕教學計畫學校。 新北市學習共同體先導學校。 新北市學習共同體教師學習社群。 新北市山林田野教育方案深耕學校。 姚凱強榮獲第八屆原住民族語戲劇競賽社會組第六名。 戴祥育榮獲新北市東區學生美展低年級繪畫第一名。 瑞芳區語文競賽,江大川國語朗讀學生組第四名。 瑞芳分區六年級田徑對抗賽,江大川跳遠第二名及壘球第四名、周靖堯鉛球第六名、蕭育呈壘球第六名及100公尺第六名、藍堉恆60公尺第五名、郭承峰60公尺第六名、藍品穎200公尺第五名。蕭育呈、江大川、藍品穎、周靖堯男童400公尺接力第五名。張君綾鉛球第二名及壘球第三名。郭妍彤跳遠第五名及女童200公尺第五名。郭妍彤、張君綾、戴妤萱、蕭佳君榮獲女童400公尺接力第五名。 特色學校禮堂地板更新工程。 偏鄉學校校舍改善工程。 瑪利亞颱風災損復健工程(公佈欄)。
108年, 2月13日,校犬莉莉因車禍辭世。 11月11日,新校犬Aki來到學校。 新北市教學卓越獎特優。 教育部全國教學卓越獎銀質獎。 教育部推動海洋教育教學創新團隊特優獎。 教育部第一屆海洋教育推手獎。 教育部校園美感環境再造計畫績優學校甲等。 教育部健康促進各議題融入領域創意教學模組優等。 教育部推動國民中小學城鄉共學夥伴學校(與台南市西門實驗小學)。 校務評鑑榮獲新北市優質學校,學生事務與校園營造與資源運用金質獎。 新北市生命教育區級績優學校。 鼻頭心園榮獲新北市輔導刊物甲等。 新北市藝術與美感深耕計畫-營造校園美感學習角落。 新北市學習共同體先導學校。 新北市音樂比賽絲竹樂優等。 新北市東區英語歌唱競賽佳作。 新北市藝術深耕教學計畫學校。 新北市學習共同體教師學習社群。 新北市山林田野教育方案深耕學校。 新北市瑞芳區「知蝠惜蝠」繪畫比賽, 藍堉恆低年級組佳作、戴妤萱高年級組佳作。 瑞芳分區五年級田徑對抗賽,郭承峰跳遠第一名及60公尺第一名、藍堉恆跳遠第二名及60公尺第六名、周靖堯鉛球第四名及100公尺第四名、姚凱強壘球第三名及100公尺第三名、藍品穎200公尺第二名。 郭承峰、姚凱強、藍品穎、周靖堯400公尺接力第一名。 蕭佳君壘球第五名、郭妍彤100公尺第二名及200公尺第二名、蕭佳君壘球第五名。楊以安、郭妍彤、戴妤萱、蕭佳君女童丙組400公尺接力第四名。 改善偏遠地區國民中小學宿舍工程。 校園環境改善工程(校園後牆整修)。
109年, 教育部海洋教育創新課程與教學研發基地。 教育部海洋教育創新教學優質團隊小學組佳作。 新北市新北之星特色品牌組特色學校-海洋之星。 新北市藝術教育貢獻獎。 新北市品德教育區級績優學校。 新北市立美術館藝術STEAM教案開發計畫中心學校。 新北市健康促進學校期末成果報告特優。 新北市友善校園學生事務與輔導刊物甲等。 新北市音樂比賽絲竹樂優等。 新北市東區英語歌唱佳作。 新北市藝術與美感深耕計畫-營造校園美感學習角落。 陳玉芳校長榮獲教育部實踐藝術教學研究中程計畫實踐研究教學案例 入選。 李琇貞主任榮獲新北市特殊優良教師。 陳玫霖老師榮獲瑞芳分區語文競賽國語朗讀教師組第二名。 陳玉芳校長、藍力軒主任、李俊賢老師、劉紀言組長「籃球北鼻隊」榮獲瑞芳分區師生三對三籃球對抗賽教師組季軍。 周靖堯榮獲新北市品德教育星光天使。 江大東、洪楷揚榮獲新北市東區學生美術比賽低年級繪畫佳作。 洪淑婷會長、陳正國顧問榮獲新北市優良志工、愛心服務商店。 本校榮獲國立台南大學2019國際嘉年華社群網路學習,中小學國際網路合作學習競賽活動APEC cyber academy Environment Healing深耕國際合作參賽方案證明。 新北市藝術深耕教學計畫學校。 新北市學習共同體先導學校。 新北市學習共同體教師學習社群。 新北市山林田野教育方案深耕學校。 瑞芳分區六年級田徑對抗賽,郭承峰跳遠第一名及200公尺第二名、姚凱強壘球第二名及100 公尺第三名、楊以安跳遠第三名、戴妤萱200公尺第五名。姚凱強、戴祥育、朱以丞、郭承峰400公尺接力第三名。 禮堂校舍耐震補強工程。
110年, 教育部海洋教育創新課程與教學研發基地。 新北市校園環境教育執行成果績效評比入選。 新北市東區英語讀者劇場優等。 黃薪宜老師、方怡雯老師榮獲低年級彈性學習-校訂課程優良課程計畫。 劉紀言老師榮獲體育教學模組教師認證計畫第2階段通過。 賴瑜平老師榮獲教育部海洋教育保護海洋教案徵選國小組佳作。 「藝」起看見新北之美-迷你版畫,洪睿彥佳作、俞威霆佳作、洪楷揚佳作、蕭昀佑佳作、方怡雯老師優選、藍力軒主任佳作、文佳馨老師佳作。 瑞芳分區五年級田徑對抗賽,郭承峰跳遠第一名及200公尺第一名、戴祥育100公尺第五名、簡稚畇60公尺第六名。郭承峰、戴祥育、蕭昀佑、朱以丞400公尺接力男童組第三名。 110年5月8日辦理百周年校慶。 百年校慶美學新校門整修工程、自來水加壓蓄水塔增設工程、花台塑木座椅全面更新工程、擋土牆鼻頭山海美學意象彩繪工程、感蟹有您浮球彩繪廊道設置、遊樂設施區簡介牌樓拆除、友善廁所整修及藍鯨小站美學廁所整修工程、全校校舍廊道全面油漆美化工程、教師宿舍斜屋頂更新工程、禮堂增設水冷式冷氣機工程 低碳校園改造工程、偏鄉地區學校及非山非市學校設施設備工程。 110年8月轉任安坑國小。 |